Смерть от алкоголя и женский алкоголизм

В последнее время в новостях появились многочисленные публикации о гибели от алкоголя. Между тем, от суррогатного алкоголя пострадать могут не только мужчины. Данные проишествия обратили на себя внимание и заставили разобраться, кто в наше время более подвержен алкоголизму - мужчины или женщины. Последние исследования западных ученых показали: женщины по количеству алкоголя, выпиваемого ними ежегодно, почти догнали представителей сильного пола. В Украине такая тенденция проявляется особенно ярко.

Расширение рамок женских обязанностей, экономический кризис и обостренная социально-политическая ситуация в стране - эти факторы стали толкать к рюмке женщин. Если в 70-х годах соотношение пьющих мужчин и женщин было один к двенадцати, то есть, на одну пьющую женщину двенадцать мужчин пьющих, то в девяностых годах это соотношение было один к пяти. Так, на сегодняшний день, после двухтысячных годов, особенно в молодежной среде, это один к двум - один к полтора.

Увеличение количества женщин, которые пьют, по словам психиатров - это общемировая тенденция. Впрочем, в Украине, в условиях войны и обнищания населения, она проявляется особенно ярко. Если так пойдет и дальше, уверены эксперты, количество женщин, страдающих алкоголизмом сравняется с количеством пьяниц-мужчин. Обостряет проблему не только то, что у женщин зависимость от спиртного возникает быстрее, чем у представителей сильного пола, но и то, что лечить женский алкоголизм сложнее.

В структуре факторов, которые способствуют развитию алкоголизма, ведущее место занимает социальная неустроенность. Как результат, это влияет на эмоциональный фон.

Женская эмоциональность, их более тонкая реакция на окружающих влияет и на результаты лечения. Женщины более эмоционально реагируют на все происходящие события. И это приводит к формированию заболевания, к срывам, нарушению трезвости и возвращению к заболеванию.

Женский алкоголизм имеет тяжелые социальные последствия - разрушение семьи, лишение детей материнской любви и заботы.

Во время лечения алкоголизма необходимо лечить не столько болезнь, сколько помочь самому больному справиться с данным недугом. А в отношении женского алкоголизма необходима полная психоэмоциональная поддержка, которую могут обеспечить квалифицированные специалисты.

У Вас есть вопросы, которые требуют решения?

Звоните! +38 (095) 013-45-69, +38 (093) 533-40-17 Мы поможем!

или Мы перезвоним Вам

Новости

Как убедить пациента принимать лечение?

Приверженность к лечению(complaints) - это очень актуальная проблема для всех психических расстройств.

19 января 2022 г.

Опиоиды. Признаки приема наркотических веществ.

Среди молодежи распространен прием таких наркотических веществ как морфин, героин, экстракт из маковой соломки.

Наркомания / 26 июля 2017 г.

Когда возникает невроз на карантине

Психические расстройства / 22 апреля 2020 г.

Выход из депрессии. "Паспорт выхода из депрессии"

Психические расстройства / 05 июля 2018 г.