Наркотики и семья

Наркотики и семья

Наркотики катастрофически ухудшают здоровье, провоцирую конфликты, недоверие и разрушают семейные отношения. Довольно часто член семьи, не признающий существующую проблему, отрицает свою зависимость, не может адекватно оценивать свое состояние, замыкается в себе.

Родители и члены семьи начинают винить себя в том, что они виноваты в этой ситуации, зачастую начинают игнорировать возникшую проблему или наоборот -в семье возникает резкое неприятие и агресия.

 Как определить - употребляет ли наркотик член вашей семьи

Однозначно ответить принимает ли член вашей семьи наркотики сложно.

Это может быть потеря интереса к любимым занятиям, агрессивность и нервозность, эмоциональная неустойчивость или отрешенный взгляд и общая заторможенность, отсутствие реакции зрачков на свет, нечеткая речь.

Естественно, необходимо проконтролировать внезапное увеличение денежных потребностей, появление новых незнакомых друзей, частое отсутствие дома без объяснений, если это подросток - плохая успеваемость и прогулы в учебном заведении.

Если вы обнаружили одну или несколько перечисленных причин это не повод паниковать и у этого могут быть разные объяснения. Но на это необходимо обратить внимание.

            Если проблема с поведением усугубляется – самое время обратиться к специалисту и определить правильную тактику для распознания возможной зависимости.

Что делать если член семьи уже признался в употреблении наркотических препаратов?

Ни в коем случае нельзя заниматься лечением наркомании самостоятельно. Основная ошибка – это обращение в организации, которые занимаются реабилитацией. Вы должны понять, что диагностика наркомании и уже реабилитация это два различных процесса, которые протекают по абсолютно разным законам.

Нужно понимать какие виды наркотических препаратов употребляются и какое их воздействие на организм, знать, насколько серьезна эта проблема и как именно ее лечат. Определить, есть ли сопутствующая психиатрическая патология. Все это делает специалист – врач нарколог.

Убеждать человека на лечение наркомании трудно и долго. Наркоман может сам осознать свою проблему, но при поддержке специалиста это происходит быстрее.

Так же необходимо понимать, что возможно кроме лечения или уже после него, вам потребуется участие в группах поддержки, участие психологов, которые будут помогать заболевшему, обучая и поддерживая. Уже на этапе выздоровления помогает помощь «равных консультантов» – людей, которые преодолели зависимость и теперь помогают преодолеть ее другим.

 

Куда обращаться

Практически все люди с наркотической зависимостью не принимаю свою проблему. Они не верят в зависимость, верят в то, что могут бросить в любой момент. Они не обращаются за помощью к семье и тем более к специалистам до момента возникновения рецидивов. А члены семьи, не зная или не принимая проблему находятся в растерянности не предпринимают никаких действий, а еще хуже, когда предпринимаемые действия – ошибочны и неправильны. Тогда вы теряете и время и деньги. На самом деле, если вы обеспокоены тем, что подросток или другой член семьи может принимать наркотики – обратитесь к специалисту и вам обязательно помогут.

У Вас есть вопросы, которые требуют решения?

Звоните! +38 (095) 013-45-69, +38 (093) 533-40-17 Мы поможем!

или Мы перезвоним Вам

Новости

Как убедить пациента принимать лечение?

Приверженность к лечению(complaints) - это очень актуальная проблема для всех психических расстройств.

19 января 2022 г.

Канабиоиды. Признаки приема наркотических веществ.

Наверное идним из самых распространенных наркотических веществ, которое употребляют жители нашей страны являются канабиоиды. Трудно найти реальные цифры употребления данного наркотика.

Наркомания / 04 августа 2016 г.

Когда возникает невроз на карантине

Психические расстройства / 22 апреля 2020 г.

Выход из депрессии. "Паспорт выхода из депрессии"

Психические расстройства / 05 июля 2018 г.